Новости

Два спортсмена из Узбекистана за один день стали двукратными олимпийскими чемпионами

Они покорят вершины Олимпа

Таэквондист Улугбек Рашитов и боксер Хасанбой Дусматов одержали победу в финале летних Олимпийских игр в Париже (Франция) и стали двукратными олимпийскими чемпионами, сообщает Dopmedia.kz.

22-летний Улугбек Рашитов вышел на поле против иорданца Заида Карима и одержал победу со счетом 2:0 (5:4, 3:1).

Таким образом, таэквондист Улугбек Рашитов стал первым в истории Узбекистана спортсменом, ставшим двукратным олимпийским чемпионом. Он выиграл золото в той же категории на Играх в Токио в 2021 году.

Вскоре успех Рашитова повторил Хасанбой Дусматов, разбивший сборную на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В финале в весовой категории до 51 кг узбекский боксер победил француза Билала Беннама со счетом 5:0.

Сейчас в активе сборной Узбекистана три золотые медали Парижской Олимпиады. До этого дзюдоистка Диера Кельдиерова была первой женщиной в истории Узбекистана, ставшей олимпийской чемпионкой.

Победу Улугбека Рашитова и Хасанбоя Дусматова в Париже может повторить другой узбекский боксер Баходир Джалолов. Чемпион Токийской Олимпиады также выступит в финале этой Олимпиады.

Кроме того, в финал Олимпийских игр прошли еще трое боксеров из Узбекистана. Это: Абдумалик Холоков, Асадхуджа Муйдинхужаев, Лазизбек Муллажонов.