Новости

Паралимпийские игры-2024: впереди – узбеки, позади – монголы

Какое место в медальной таблице занимает сборная Казахстана?

В медальной таблице летних Паралимпийских игр в столице Франции Париже сборная Казахстана поднялась на несколько позиций, сообщает Dopmedia.kz.

В настоящее время казахстанские спортсмены находятся на 34-м месте в медальном зачете Паралимпийских игр, проходящих в Париже. На счету страны 5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая.

Давид Дегтярев и Акмарал Науатбек завоевали золотую медаль, Еркин Габбасов и Нурдаулет Жумагали - серебряную, а Дастан Мукашбеков - бронзовую медаль.

Китай лидирует в медальной таблице с 74 золотыми, 55 серебряными и 37 бронзовыми медалями. Сборная Великобритании заняла второе место с 36 золотыми, 29 серебряными и 19 бронзовыми медалями. Американские спортсмены входят в тройку лидеров с 27 золотыми, 33 серебряными и 17 бронзовыми медалями.

Соседний Узбекистан занял в медальном зачете 12-е место, а Монголия – 50-е.

Стоит отметить, что Паралимпийские игры в Париже пройдут до 8 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов из 182 стран. В престижных соревнованиях приняли участие 44 спортсмена из Казахстана.